Nikivolt

О ценных археологических раскопках и излишнем энтузиазме

как-делать-изменения-в-компании
Предисловие.

В каждой организации есть вопросы, которые годами не могут быть решены. Это те, что из квадранта “не срочно, но важно”, а впоследствии – “потому что долго и тяжко”. Они знавали не один год ожидания прежде чем были бережно отложены в сторону. Эти вопросы как древние ископаемые представляют немалую ценность, ведь по ним можно читать историю компании. События прошлых лет и катаклизмы наслоились годовыми кольцами и, если исследовать их внимательно, то можно постичь суть вещей.  Потому что информацию несет не только то, что работает, но и то, что не работает.

Об энтузиазме и его последствиях.

Когда в компанию нанимают нового человека, то кандидат с энтузиазмом и горящими глазами часто выглядит более привлекательно. Ему и отдают предпочтение – он зажигает и вселяет надежду на лучшее будущее.

Свежие идеи, обогащение опыта и прилив новой энергии. Люди оживают и вовлекаются. И собственник радуется. Но как часто эта новизна приносит пользу в долгосрочной перспективе?

За 15 лет я убедилась, что на энтузиазме способны делать значимые изменения только очень сильные люди. И очень высокой ценой. В классическом сценарии рано или поздно существующая культура и система стирает таких людей.

Начнется все на эмоциональной вершине. С веры в то, что все возможно. Вот же, как просто – в предыдущей компании это работало! От человека будет исходить много идей и задач коллегам. Вовлеченные люди будут пытаться помогать.

Далее пойдет критика существующих подходов и попытки сделать по-другому. Наиболее опытных людей он скоро начнет раздражать. Потому что поставленные задачи уже пробовали решать похожим путем, и повторяться нет смысла. Потому что он прожигает в воронке своей бурной деятельности не только свое время, но и время тех, кто лишь косвенно связан с его процессами. И он упрется в молчаливое сопротивление – вокруг него постепенно будет создаваться видимость бурной деятельности и много суеты, но изменения почему-то не будут приживаться.

На каком-то этапе, этот человек эмоционально выгорит в попытках удержать результат, получив излишне много ударов о невидимую стену. 

Два ожидаемых сценария развязки:

  1. Он завалится в операционку, исчерпает ресурс времени и станет таким как все. Если он хороший менеджер – то доведет эту операционку до совершенства и станет лучшим среди своих. Но компания так и не сделает качественный поворот.
  2. Людей начнет раздражать его излишняя суетливость и недоучтенность интересов всех сторон. И его стратегические инициативы, не подкрепленные операционной деятельностью, потеряют свой вес, как непригодные, а люди потеряют веру и будут заниматься своими делами (операционкой!).

В любом случае, значимых изменений в компании не произойдет.

Так что же делать, если изменения действительно нужны?

Когда кажется, что нет надежды сделать поворот в светлое будущее, стоит покопаться в закромах и найти там ценные ископаемые – задачи, которые когда-то были поставлены, но никогда не были решены. Нужен лишь тот, кто помнит почему.

Вы осознаете, что и до Вас в компании работало много неглупых людей. Но их действия не привели к нужному результату – и на то были серьезные причины. Если не думать, что вы намного умнее и опытнее, а проникнуться уважением к их труду и попытаться разобраться, то и изначальный план изменений может существенно сократиться. Устранив одну причину – можно справиться с бесконечным рядом последствий, которые за ней тянутся вот уже много лет. Ведь когда суть понятна, то сложное становится простым. И сразу исчезнет суета и бурная деятельность, – их заменят осознанные действия со смыслом и пользой.

Share:

Більше постів

Одного разу я подорожувала по Сицилії і в якомусь глухому селі придбала коробочку зі спеціями. На згадку про особливу сицилійську кухню, яка зводила мене з…

Справи до кінця не завжди варто доводити. Іноді варто зупинитися. Але «не маю й досі результату, бо прийняв зважене рішення» відрізняється від: «не маю й…

Решили стать лидером трансформации? Поздравляю. Потенциальная “смерть” ждет вас на каждом повороте, а также в промежутках между ними.  Если Вы уже опытны и способны избежать…

3 категории компаний В отношении удаленной работы компании можно разделить на 3 категории:  Первые – те, кто решил, что это не для них и тихо…

Я не могла никому поручить то, чего сама не понимала. Нечего было поручать. Я не просто не знала как, но даже не знала что. Вот…

Про мене

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Зв'яжись зі мною

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit ut elit el tellus, luctus nec ullamcorper mattiso amatug.