Nikivolt

9 признаков, что Ваша Цифровая Трансформация (ЦТ) под угрозой

цифровая трансформация угрозы

Проверьте, есть ли угрозы для Вашей Цифровой Трансформации:

1/ Вы ищете универсальное коробочное решение

Вы постоянно будете зависеть от провайдера в поддержке Вашего продукта, уникальный для Вашей компании функционал или внедрение новых идей, или резкий поворот и трансформация сервисов, которые дадут конкурентное преимущество, будет поставляться с задержкой. Как минимум – Вы теряете скорость и деньги. Что еще хуже – Ваши данные для принятия решений не всегда легко извлекаются из SaaS платформ. 

2/ Вы пишете свою систему

На разработку собственной системы уйдут годы. За это время технологии могут устареть. А если у вашей технологической команды недостаточно компетенции (а именно – нет опыта написания подобных систем), то Вы и вовсе можете оказаться “не там”. Самое печальное, что понятно это будет лишь через пару лет. 

3/ Вы пишете “идеальные” требования, пытаясь предусмотреть все возможные вариации процессов

Аналогично предыдущему пункту – это потерянное время, за которое многое успеет потерять актуальность. А процессы, казавшиеся идеальными – останутся таковыми только на бумаге. 

4/ Вы доверяете разработку и внедрение провайдеру “под ключ”

Собственник должен участвовать в трансформации хотя бы затем, чтобы обозначить стратегические цели компании и ее развитие на ближайшие несколько лет. Это необходимо для последующей эволюции систем. Провайдер “под ключ” всего лишь проработает Ваше настоящее, но никогда не сможет предложить Вам решение, которое приблизит Вас к Вашему будущему. 

5/ Вы делаете ЦТ самостоятельно

Если разработка софта для клиентов – не основная Ваша деятельность, то вряд ли Вы наблюдаете за процессом ЦТ и обогащаетесь необходимым опытом каждый день в различных вариациях. Скорее всего, Вы пойдете по известному Вам и Вашим конкурентам пути, упуская новые возможности и изобретая велосипед там, где другие индустрии уже давно успешно используют новые технологии и подходы. 

6/ При выборе любого ИТ продукта ориентируетесь на его функционал, а не на возможности кастомизации и интеграции

Ни один готовый продукт не будет соответствовать Вашей уникальности (на то она и уникальность!). В то же время, существуют высоко кастомизированные продукты с хорошим API, которые позволяют выкатывать новый функционал на их платформе в кратчайшие сроки и интегрироваться с другими продуктами. Важно искать гибкий инструмент, а не готовое решение

7/ У вас отсутствует руководитель проекта ЦТ

ЦТ – это всегда разрушение существующих привычек. ЦТ всегда болезненно воспринимается персоналом и часто возникает сопротивление. Если ЦТ доверяют подрядчикам, но при этом, человек, который принимает работу, не заинтересован в ЦТ по каким-либо причинам и не несет ответственность за ее результаты, этот проект может длиться бесконечно и в результате приведет к финансовым потерям обеих сторон. 

8/ Ваша ЦТ распределена между руководителями отделов

У каждого отдела свои задачи и трудности. Руководитель отдела способен отработать детали и постановку задачи своего департамента, но редко рассматривает ЦТ как единый продукт, упуская способность интегрироваться в общую экосистему. А значит – на стыке департаментов возникнут коллизии, а сквозная аналитика останется в мечтах. А в реальности – выгрузка данных в эксель, их ручная обработка и последующая загрузка в другую систему. Как бы ни выглядела Ваша оргструктура, если программистам ставят задачи руководители департаментов, то и решение Вы получите в пределах технической компетенции этого департамента.  То есть, те проблемы, которые привели к необходимости ЦТ, будут теперь “автоматизированы”. 

9/ У Вас молодая компания, команда, культура, процессы и оргструктура

Если Ваш процесс был придуман пару недель назад и еще не “обкатан” на пользователях или клиентах, стоит подождать – в 100% случаев из 100 в них что-то поменяется, а в 80% – кардинально. Процесс автоматизации гораздо более медленный, нежели Ваша способность генерировать новые идеи 🙂 

***

Я по-настоящему завидую тем, кому только предстоит ступить на путь ЦТ. Огромные возможности современных технологий и их различные комбинации дают пространство для идей, новых продуктов и подходов. Конечно, Вам предстоит пройти долгий путь. Но, если вы займетесь этим прямо сейчас и будете двигаться в правильном направлении, то уже очень скоро машина подскажет лучшее решение или укажет на скрытый риск.

Share:

Більше постів

Одного разу я подорожувала по Сицилії і в якомусь глухому селі придбала коробочку зі спеціями. На згадку про особливу сицилійську кухню, яка зводила мене з…

Справи до кінця не завжди варто доводити. Іноді варто зупинитися. Але «не маю й досі результату, бо прийняв зважене рішення» відрізняється від: «не маю й…

Решили стать лидером трансформации? Поздравляю. Потенциальная “смерть” ждет вас на каждом повороте, а также в промежутках между ними.  Если Вы уже опытны и способны избежать…

3 категории компаний В отношении удаленной работы компании можно разделить на 3 категории:  Первые – те, кто решил, что это не для них и тихо…

Я не могла никому поручить то, чего сама не понимала. Нечего было поручать. Я не просто не знала как, но даже не знала что. Вот…

Про мене

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Зв'яжись зі мною

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit ut elit el tellus, luctus nec ullamcorper mattiso amatug.