О Культуре. Насколько далеки вы от результата?

анализ культуры ментальности

Вот не получается, и все.

Несмотря на все усилия, разумные действия и время. Как будто упираешься в какой-то потолок… 

Игорь  – собственник крупной национальной компании, пытался настроить продажи на Запад. Он обучил своих лучших продавцов, но через несколько месяцев интенсивных звонков и рассылок, их лучшим результатом был запрос на маленький проект в 25 человеко-часов, интересный разве что в качестве подработки фрилансеру на Бали. Игорь решил, что проблема в нехватке опыта и обратился к зарубежным консультантам. Консультанты выдали список заинтересованных контактов. Контакты всячески любезничали, запрашивали презентации, задавали вопросы, но контракт подписывать не спешили. Тогда Игорь открыл представительство, и нанял “местных” продавцов. Продавцы ездили на конференции, рассказывали о многообещающих перспективах и вот-вот должны окупить себя многократно.

Стас – опытный управленец, поживающий в США, напротив, продавал больше, чем мог освоить. Он хотел решить вопрос качественной поставки продукта в украинском офисе своей быстрорастущей ИТ компании, чтобы его безупречная репутация в бизнесе не подвергалась рискам. Поэтому действовал основательно и сразу обратился в лучшее Executive Search агентство. Профессиональные охотники за головами обыскали рынок, и через пару месяцев глубинных интервью выбор пал на топ менеджера с отличными рекомендациями, который прежде успешно управлял портфолио проектов в банковской сфере. Стас получил своего идеального кандидата, но потратив около года на стратегии по улучшению процессов, все еще измучен звонками обеспокоенных клиентов. 

Ян – талантливый предприниматель, мечтал уйти от операционной деятельности и заняться развитием бизнеса, что у него получалось намного лучше. С целью сделать департаменты более эффективными, он пытался стимулировать системное мышление у руководителей отделов, требуя метрик и процессов. Но пришел к обратному – вместо увеличения производительности, получил увеличение ресурса на препарирование отчетов.  Он поставил задачу внедрить системы автоматизации в отделах, но люди всячески избегали брать ответственность, искусно прикрываясь кратковременными решениями. Он нанял подрядчиков и потратил полгода на внедрение. Новая система не выдержала последующих организационных изменений, и тщательно настроенные workflows стали тормозить развитие бизнеса, а через пару месяцев от них и вовсе отказались. Сейчас система используется для хранения базовой информации о сотрудниках. Задув свечи на торте по случаю десятилетия компании, Ян загадал желание увидеть свой бизнес в цифрах. 

В этих историях общее лишь то, что успех решения зависит не от конкретного человека, а от сотрудничества людей, которых мы нанимаем.

Отдельные качества, которые мы ценим в личности, – талант, возможности, целеустремленность, – нивелируются в коллективной задаче, если их посеять в непригодную почву. Я к тому, что если вы счастливый фермер, владеющим несколькими гектарами отменного чернозема в Украине, вам не придет в голову культивировать Аннону Чешуйчатую. А герои моих рассказов верят, что если чаще поливать и ждать, то скоро они наладят экспорт на Ямайку. 

Ни Игорь, ни кто-либо из его коллег не выводил прежде украинский сервис на Запад, и на поиски дороги наощупь уйдет еще ни один год. Либо ему повезет нанять человека, который прошел именно по этому пути и даст фонарик. Игорь пытается засеять освоенной сельхоз культурой незнакомую почву.

Стас нанял солидного корпоративного менеджера, не сумев дать ему необходимую базу в быстрорастущей компании без процессов, потому востребованный топ оказался менее полезен в непривычной обстановке и ритме. Стас уверен, что экзотическое растение должно так же хорошо плодоносить на его почве, как и на другом континенте. 

Ян пытается навязать людям культуру, не учитывая их зрелость и готовность к изменениям. Его зерно еще даже не готово к посеву. 

Тут конечно нет универсального рецепта.

Культура часто уходит к своим истокам – к ментальности.

Когда разговор переходит на тему культуры, то он неизбежно вызывает зевоту и драматичное закатывание глаз – возможно потому, что никто не знает, что с этим делать. Но ведь агроинженеры как-то сподобились изучить состав, свойства и особенности почвы, климата и рассады, чтобы прогнозировать будущий урожай. 

Почему бы бизнесменам не начать с анализа сложившейся культуры и сопоставления ожиданий с реалиями? 

Есть такая хорошая не до конца изученная тема – управление ожиданиями.

Глубокая тема – тут и постановка целей, и проверка гипотез, и корректная открытая коммуникация. Впервые я познакомилась с ней при разработке софта, но отлично подходит под все управленческие истории к чаю. Куда и какими путями идем? Что мы умеем, а что – нет? Какие гипотезы тестируем? Что для нас успех? А где наша точка невозврата? При инициализации проекта как минимум помогает сверить приборы. 

Ну а далее вопрос – что сеять?

Я недавно проехала более тысячи километров Украиной и наблюдала смену пейзажей – бескрайние поля с пшеницей, кукурузой, подсолнухом, свеклой, но ни одного с кумкватом заморским. Если задаться целью, то можно, конечно, вырастить и кумкват, но в масштабе 50 гектаров, наверное, нецелесообразно и лучше посеять то, что растет в этой местности десятилетиями. 

Отсюда вариант №1. Консервативный, прагматичный и низко маржинальный.

Сеять то, что хорошо растет. Инвестировать ресурс в то, что хорошо получается. Вариант лишен рисков только в гарантированно стабильной обстановке. Любая брешь в имеющейся конъюнктуре выбивает таких пехотинцев первыми, а альтернативных сценариев у них, как правило, нет.

Вариант №2. Экспериментальный.

Разбить поле на мелкие участки, засеять разными культурами – наблюдать и ждать что получится. Для рисковых, умеющих надеяться и верить. Потому что, если совсем ничего не прорастет, то это ваш единственный и последний год в земледелии – весь свой ресурс вы исчерпаете впрок. Но зато все окупиться колоссальным объемом полученных знаний. 

Вариант №3. Инженерный.

Для одержимых, смекалистых и терпеливых. В конечном итоге, если знать, какая культура приведет к процветанию, то и мелиорация не является чем-то невозможным. Главное помнить, что как почва – результат природных и хозяйственных условий, так и культура – зеркало, отражающее наши прошлые поступки в настоящем. 

Культивируйте свое поле так, чтобы оно приносило урожай еще много лет. 

Поширити:

Facebook
Twitter
Email
Telegram
Категорії
Про мене

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Експерт, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Subscribe

Підпишись на мене та отримуй повідомлення про вихід нових статей на свй Email

Запис на консультацію