Smart City

smart city arte di vivere

True Gentleman Engineer

“Ничего не сможет меня остановить” – кутаясь в короткую курточку в очереди у трапа, снова и снова повторяла себе я. Ни пронизывающий ветер, ни боязнь летать, ни сильный кашель от тяжелого гриппа накануне. Я была на гребне волны – неуязвима, настойчива, самоуверенна. Контракт с крупной компанией, за который боролась несколько месяцев, представление высокотехнологического продукта на Disrupt London и встречи с потенциальными клиентами в их лондонских офисах – многообещающее будущее приятно дразнило воображение.

“It’s relatively safe” – сказал мне джентльмен справа, заметив моё волнение, когда двигатель самолета начал набирать обороты. “I’ve designed it.” 

“Трое в лодке не считая собаки” – подумала я. Английский юмор оказался чем-то похожим на наш одесский 🙂

“Relatively” – ответила ему вслух. 

А далее –  3х-часовый занимательный разговор об автономных летающих машинах с дизайнером двигателей. Градус интереса зашкалил – и больше нет гула моторов, и нет воздушных ям, и самолет не так страшно накреняется в воздухе. 

“Что нужно обязательно попробовать или увидеть в Лондоне?” – напоследок чуть не забыла о главном. Я искала эмоцию и колорит – arte di vivere. И получила ответ, что нужная мне лондонская атрибутика, стиль и дух далеки от манерно-аристократического – Fish&Chips завернутый в газету, который едят на ходу под зонтом, выбегая из уличной закусочной. И этот джентльмен – неотъемлемая часть картины, часть культуры, которую мы изучали на уроках английского. 

“What’s the lovely weather today” – мы попрощались, выйдя из аэропорта на улицу в дождливую ночь. 

New Englishman Businessman

Днем позже я встречу New Englishman. Он выглядит совсем иначе. В нем нет ничего традиционно английского, он родом из дальних стран. Молодой и предприимчивый владелец бизнеса, таких тысячи в Лондоне. Его технологический стартап – искусственный интеллект, защищающий финансовые компании от мошенничества, имел громкий успех. Мы встретились “for a drink or two” в лондонском пабе и сразу обнаружили много общего. Целеустремленный, любознательный, с горящими глазами – несколько часов пролетели незаметно в беседе о человеческом поведении, работе мозга и алгоритмах.

Два персонажа, два инженера – Gentleman и New Englishman – две части одного целого. Об одном я читала в книгах, о другом я прочту позже в Forbes. Странно, как мало общего между ними, но как много у меня с каждым из них. 

Smart city arte di vivere

Две культуры и две эпохи – все, что я видела в Лондоне, отдавало дуализмом и мозаикой складывались в одном временном измерении: можно выйти из легендарного отеля Savoy, и оказаться в не менее знаменитом офисе Google. Сделать панорамное фото Тауерского моста, где органично гостем из будущего проступят обтекаемые формы The Gherkin. Проехать в черном такси по аристократичной Baker Street мимо дома Шерлока Холмса, и через час обнаружить себя в оцеплении офисов известных корпораций на полуострове Canary Warf.   

Лондон вполне заслуженно носит титул Smart City, не только потому, что можно прогнозировать прибытие транспорта с учетом погоды и ремонтных работ. Это город, где культура встречается с технологией, и обе сохраняют свой неповторимый облик и достоинство.   

А Fish & Chips и лондонский дождь актуальны и синхронны в любой момент времени.

Поширити:

Facebook
Twitter
Email
Telegram
Категорії
Про мене

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Експерт, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Subscribe

Підпишись на мене та отримуй повідомлення про вихід нових статей на свй Email

Запис на консультацію