О ценных археологических раскопках и излишнем энтузиазме

как-делать-изменения-в-компании

Предисловие.

В каждой организации есть вопросы, которые годами не могут быть решены. Это те, что из квадранта “не срочно, но важно”, а впоследствии – “потому что долго и тяжко”. Они знавали не один год ожидания прежде чем были бережно отложены в сторону. Эти вопросы как древние ископаемые представляют немалую ценность, ведь по ним можно читать историю компании. События прошлых лет и катаклизмы наслоились годовыми кольцами и, если исследовать их внимательно, то можно постичь суть вещей.  Потому что информацию несет не только то, что работает, но и то, что не работает.

Об энтузиазме и его последствиях.

Когда в компанию нанимают нового человека, то кандидат с энтузиазмом и горящими глазами часто выглядит более привлекательно. Ему и отдают предпочтение – он зажигает и вселяет надежду на лучшее будущее.

Свежие идеи, обогащение опыта и прилив новой энергии. Люди оживают и вовлекаются. И собственник радуется. Но как часто эта новизна приносит пользу в долгосрочной перспективе?

За 15 лет я убедилась, что на энтузиазме способны делать значимые изменения только очень сильные люди. И очень высокой ценой. В классическом сценарии рано или поздно существующая культура и система стирает таких людей.

Начнется все на эмоциональной вершине. С веры в то, что все возможно. Вот же, как просто – в предыдущей компании это работало! От человека будет исходить много идей и задач коллегам. Вовлеченные люди будут пытаться помогать.

Далее пойдет критика существующих подходов и попытки сделать по-другому. Наиболее опытных людей он скоро начнет раздражать. Потому что поставленные задачи уже пробовали решать похожим путем, и повторяться нет смысла. Потому что он прожигает в воронке своей бурной деятельности не только свое время, но и время тех, кто лишь косвенно связан с его процессами. И он упрется в молчаливое сопротивление – вокруг него постепенно будет создаваться видимость бурной деятельности и много суеты, но изменения почему-то не будут приживаться.

На каком-то этапе, этот человек эмоционально выгорит в попытках удержать результат, получив излишне много ударов о невидимую стену. 

Два ожидаемых сценария развязки:

  1. Он завалится в операционку, исчерпает ресурс времени и станет таким как все. Если он хороший менеджер – то доведет эту операционку до совершенства и станет лучшим среди своих. Но компания так и не сделает качественный поворот.
  2. Людей начнет раздражать его излишняя суетливость и недоучтенность интересов всех сторон. И его стратегические инициативы, не подкрепленные операционной деятельностью, потеряют свой вес, как непригодные а люди потеряют веру и будут заниматься своими делами (операционкой!).

В любом случае, значимых изменений в компании не произойдет.

Так что же делать, если изменения действительно нужны?

Когда кажется, что нет надежды сделать поворот в светлое будущее, стоит покопаться в закромах и найти там ценные ископаемые – задачи, которые когда-то были поставлены, но никогда не были решены. Нужен лишь тот, кто помнит почему.

Вы осознаете, что и до Вас в компании работало много неглупых людей. Но их действия не привели к нужному результату – и на то были серьезные причины. Если не думать, что вы намного умнее и опытнее, а проникнуться уважением к их труду и попытаться разобраться, то и изначальный план изменений может существенно сократиться. Устранив одну причину – можно справиться с бесконечным рядом последствий, которые за ней тянутся вот уже много лет. Ведь когда суть понятна, то сложное становится простым. И сразу исчезнет суета и бурная деятельность, – их заменят осознанные действия со смыслом и пользой.

Поширити:

Facebook
Twitter
Email
Telegram
Категорії
Про мене

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Subscribe

Підпишись на мене та отримуй повідомлення про вихід нових статей на свй Email