кейси

Трансформация. По мотивам личных историй

Мы были вполне заурядным аутсорсом, которых на рынке полно. Несколько стабильных legacy систем кормили нас из года в год, параллельно приходилось брать и “рыбку” помельче – заказы на мелкие типовые проекты. Минимум технологичности и инноваций, но за них хорошо платили.

Этот был совсем другой. Амбициозный, масштабный, незаурядный. Через три часа разговоров о разумных машинах в разумных городах выяснилось, что они хотели сделать несколько кейсов на существующих мощностях и протестировать пару гипотез, прежде чем выводить на рынок новые продукты. Такой себе интеллектуальный R&D. И если наша команда продемонстрирует способность быстро давать результат, то дальше нас ждет исключительно прекрасное будущее – ряд масштабных проектов с их портфельными компаниями.

трансформация_бизнеса_истории
Special Story

В поисках продуктового мышления

– Я ищу Деливери директора уже 3 года…

Разговор о технологиях плавно перетекает в разговор о людях. Вот и на этот раз – все по сценарию.

Скучно. Точно знаю, что будет дальше. Нет нужных людей. Кадровый голод. Конкуренция. Сейчас он попросит меня кого-то рекомендовать. А я откажусь – мне не интересны задачи в вакууме.

Все же есть один любопытный момент. Мой собеседник – Олег, директор производственной компании, далек от ИТ рынка. Неужели везде одни и те же проблемы? Иногда важно просто послушать – возможно, решение нужно искать в другой плоскости.

Парк Юрского периода. Какой функционал ИТ-систем наиболее востребован пользователями?

Моя работа напоминает Парк Юрского периода. В ней время от времени всплывает фраза, которую произносит герой-математик узнав, что ученые воссоздали динозавров: “Жизнь всегда найдет выход”.

В сложных системах где-то так же. То, что жизнеспособно, найдет выход. А если что-то не приживается – не вымучивайте, не нужно оно.

История началась с того, что мы с командой решили прописать кейсы цифровой трансформации. Кейсы требуют конкретики, и ним стало интересно, какой функционал из всех систем (а у нас их 15) наиболее востребован пользователями и оказывает максимально полезное воздействие на бизнес.

Не по протоколу. О простых подходах к сложным системам.

Денису сложно давалась сфера B2B услуг после 15 лет в продуктовых ИТ компаниях.  Он искренне не понимал, как можно принимать решение три месяца. Раз за разом ему хотелось поддать огоньку в вялотекущий процесс переговоров. Но генеральный директор каким-то образом догадывалась о его намерениях и вовремя его останавливала.

Ей была важна репутация ее компании. Она говорила что-то о внутренней корпоративной политике, об осознанности клиента, ответственности.

Ему хотелось работать, создавать продукты и решения – он видел плачевное состояние ИТ систем в корпоративном секторе, видел прямые последствия на конечных потребителях и хотел помочь. Но ощущение связанных рук не покидало его с первого дня – каждый шаг нужно утверждать, учитывать интересы всех сторон и ждать – бесконечная канитель из недопринятых решений, недопонятых намеков, недосказанных интересов.

Кейсы цифровой трансформации
цифровая трансформация логистика

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Subscribe

Підпишись на мене та отримуй повідомлення про вихід нових статей на свй Email