Игра в прятки. Где найти того, кто может меня понять?

найти партнера подрядчика

Найти партнера / подрядчика

“Куда бежать? Кто вообще может меня понять?” Такое очень часто слышу от собственников бизнеса.

Я хочу найти партнера / подрядчика уже много лет, но никто не знает ничего про то, что я делаю”

Эти люди тратят годы на поиски, а со временем, отчаявшись, утверждаются в своей уникальности – изобретают собственную партию велосипедов.

Не буду ставить под сомнение их гениальность, только все это время они жили в неведении, – велосипед уже давно изобрели, так же как и его усовершенствованные модели.

Инерция мышления

Всему виной инерция мышления. Это тот случай, когда наш глубокий опыт играет против нас. У каждого есть свое уникальное понимание мира, свои заботы и своя “волна”. Человек пытается решить проблему привычным ему способом. И первое пришедшее в голову решение – как правило, шаблонное.

Бизнесмен будет понятен бизнесмену, финансист – финансисту, инженер – инженеру. Потому что у них один контекст и уровень детализации. Но чем более комплексная система или задача, тем более широкую картинку нужно видеть, и в то же время – требуется более сложная проработка деталей, где нужны узкие специалисты.

Вот и получается, что пока инженеры получают удовольствие от тонкостей технической реализации, алгоритмов и инноваций, их гениальные точечные решения на уровне бизнеса порождают новые проблемы.

А самое интересное, что даже такая задача, как поиск партнера, также ограничена контекстом и инерцией – привычным способом поиска в своей среде.

Получается, мы все ограничены своим контекстом.

Игра в прятки

Когда-то в детстве мы играли с братом в прятки. Я тщательно  исследовала каждый закоулок во дворе, заглядывала в самые темные углы, под каждый куст. Через несколько часов, стряхнув с себя пауков, от нехватки сил опустилась на землю и увидела его на дереве. Удобно устроившись на толстой ветке, он был поглощен чтением приключенческого романа и выглядел беззаботно. Все это время он находился в двух шагах от меня. Просто “шагнуть” нужно было вверх.

С тех пор, каждый раз, когда встречаюсь со сложной задачей, я напоминаю себе поднять голову и посмотреть вверх. Сложность – не более чем эмоциональное восприятие, и, возможно, решение совсем рядом.

С тех пор, я – за смешение сущностей, контекстов и идей.

Выйти из контекста

Мне нравится существующий сейчас тренд “свитчеров” – когда люди, будучи зрелыми специалистами в разных отраслях, переучиваются и осваивают область ИТ. Я встречала программистов-юристов и программистов-медиков и даже программистов-банкиров. Кроме того, что эти люди упорны и настойчивы, они способны обогащать отрасль свежими нестандартными идеями. Если позволить им быть такими, какие они есть, и не пытаться вписать их в корпоративную культуру, оценку и привычные методы работы. А самим учиться их воспринимать, и попробовать понять.

Присмотритесь – наверняка в вашем окружении существуют люди, для которых Ваша проблема – обычная рутина. Оглянитесь вокруг, посмотрите чуть шире, за рамками своего контекста. Скорее всего Вы найдете их там, где Вы никогда бы не подумали искать. И выглядеть они будут так, как Вы никогда их не представляли.

Поширити:

Facebook
Twitter
Email
Telegram
Категорії
Про мене

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Підприємець, консультант, ментор.
Більше 15 років працювала на топових посадах в IT.
Розвиваю культуру превентивного управління, допомогаю зайти час та можливості для розвитку.

Subscribe

Підпишись на мене та отримуй повідомлення про вихід нових статей на свй Email